Как купить коммерческую недвижимость в ипотеку в 2016 году

Многие из рядовых граждан воспринимают ипотеку как возможность приобретения собственных жилых квадратных метров по условиям долгосрочного кредитного договора с банком или иной кредитной организацией. По сути, это так и есть. Т.е. гражданин, среди огромного количества предложений выбирает для себя наиболее оптимальное, оценивает свои возможности относительно внесения первичного взноса, и собственно обращается в банк. Если гражданин будет отвечать всем обязательным требованиям к заемщикам, то можно смело полагать, что желаемая новая, а главное собственная квартира теперь будет находиться на расстоянии вытянутой руки.

С самого начала своего действия, ипотека, в широком смысле данного инструмента претерпела множество изменений. Т.е. менялись требования к заемщикам и к недвижимости. Вместе с этим снижалась (на сколько это было возможно) и процентная ставка по таким кредитам. Ипотека стала более доступной для широкого круга граждан, для которых жилищный вопрос стоял особенно остро.

Несколько лет назад, ряд российских крупнейших банков, помимо жилой недвижимости, начали работать в направлении коммерческой недвижимости. С развитием рыночных отношений, потребность бизнеса в коммерческих квадратных метрах неуклонно росла, и банки конечно не могли не обратить на это внимания. Проще говоря, в последующем, в нескольких банках были разработаны ипотечные продукты на приобретение коммерческой недвижимости. Т.к. данное направление деятельности в итоге оправдало все возложенные не нее надежды, и сегодня спрос на подобные продукты стабильно высокий, то сейчас практически каждый банк взял на вооружение данную программу.

В настоящей статье мы поговорим о том, что из себя представляет процесс приобретения коммерческой недвижимости в ипотеку, опишем общие условия данного продукта, а также расскажем о банках, в которых подобную ипотеку собственно и можно оформить.

Ипотека под коммерческую недвижимость в Сбербанке: условия предоставления

В банке № 1, на сегодняшний день существует несколько продуктов, предусматривающих работу с коммерческой недвижимостью. Перед тем, как мы начнем описывать их более подробно, следует отметить, что в данном банке существует основных вида работы с коммерческой недвижимостью. Суть их заключается в наличие/отсутствии в собственности имеющейся коммерческой недвижимости. Т.е. если у заявителя имеется в собственности коммерческая недвижимость и он решает расширить пространство своей деятельности, то данный банк предоставляет возможность оформления кредита на покупку коммерческой недвижимости под залог уже имеющейся недвижимости. В таком случае, никаких дополнительных обеспечительных мер предпринимать не потребуется, а правило обязательного первичного взноса будет соответственно опущено.

Ниже мы расскажем о существующих в Сбербанке программах, в соответствии с которыми заемщики могут обзавестись коммерческими квадратными мерами.

Кредит "Бизнес-недвижимость"

Данный продукт разработан в целях финансирования представителей малого бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. При этом, основным требованием к обеим категориям заемщиков является размер годовой выручки, который не должен превышать 400 млн. рублей. Естественно, что в обоих случаях банк запросит сведения, подтверждающие, что размер выручки совпадает с установленными требованиями.

При этом, здесь имеется возможность получения средств на приобретение готовой и строящейся недвижимости, а также возможность оформления имеющейся в собственности коммерческой недвижимости. В таком случае, как мы уже сказали, заемщик освобождается от уплаты первичного взноса. Если же имеется сумма первичного взноса. то приобретаемый объект переходит в залог банку на весь срок действия договора.

Относительно минимальной суммы средств, банком делаются некоторые разграничения. К примеру, для производителей сельхоз продукции, минимальная сумма установлена в размере 150 тыс. рублей, все же остальные могут получить минимум 500 тыс. рублей. Когда речь идет о залоге имеющегося объекта, то минимальная сумма средств составляет 5 млн. рублей. Максимальный же порог для всех одинаков, и составляет сумму в размере 600 млн. рублей. Среди основных требований, относящихся ко всем заемщикам, мы выделим следующие:

  • Первоначальный взнос - от 20% до 25%
  • срок договора - от 1 месяца до 10 лет
  • процентная ставка - от 14,74%
  • предоставление полной финансовой отчетности
  • бумаги по хозяйственной деятельности
  • учредительные и прочие документы заявителя

Экспресс-ипотека

Исходя из названия данного продукта становится ясно, что речь идет о наиболее простой процедуре оформления, и соответственно относительно небольших суммах. Плюс, данная программа предусматривает работу только с готовыми объектами. Строящиеся здания под действие данной программы не подпадают. Среди основных условий продукта, мы укажем следующие:

  • максимальная сумма - 7 млн. рублей
  • срок - от 6 месяцев до 10 лет
  • первоначальный взнос - 30%
  • процент - от 17% до 17,5%

Ипотека под коммерческую недвижимость в ВТБ 24: основные условия

Здесь также можно оформить ипотечный кредит как на приобретение коммерческой недвижимости с первоначальным взносом, так и без такового, предоставив банку в качестве залога имеющиеся в собственности коммерческие квадратные метры. Собственно называется данный продукт "Бизнес-ипотека", и предусматривает выдачу средств как на строящиеся объекты, так и на готовые. Предназначен данный продукт только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Среди основных его условий, следует отметить следующие:

  • сумма - от 4 млн. рублей
  • срок - максимум 10 лет
  • процент - от 14,5%
  • первичный взнос - минимум 20%

Приведенные данные являются исходными, и поэтому банк обычно устанавливает конечные условия только после того, как ознакомится с предоставленной заемщиком документацией, среди которой, конечно должна присутствовать полная финансовая отчетность.

Ипотека на коммерческую недвижимость для ИП: где можно оформить

Подобные продукты для индивидуальных предпринимателей намного доступнее, нежели для физических лиц. Можно с уверенностью говорить о том, что банки работающие с коммерческой недвижимостью, в число потенциальных заемщиков включают также и индивидуальных предпринимателей. К числу вышеописанных нами организаций, можно добавить еще несколько банков, в которых подобная услуга доступна и для ИП:

  • Банк Москвы
  • Промсвязьбанк
  • Банк "Интеза"
  • Альфа банк
  • Росбанк
  • Юникредитбанк

Ипотека на коммерческую недвижимость для физических лиц: как и где получить

В данном случае все немного сложнее, т.к. речь идет о рядовых гражданах, финансовое положение которых может измениться в любой день. Если говорить о процедуре оформления подобного продукта, то он ничем не отличается от процедуры оформления обычного ипотечного кредита. Только в данном случае речь идет, как правило о более сжатых сроках, и конечно и более меньших суммах.

Вообще, неким первопроходцем в данной области считается Сбербанк, который предоставляет гражданам возможность оформления "Экспресс-ипотеки", о которой мы рассказали ранее. К примеру, ВТБ 24 отказался от подобного направления деятельности, в виду небольшого спроса, а Альфа банк вообще никогда не включал данный продукт в свою линейку.

Если говорить о банках, которые готовы предоставить средства физическим лицам на приобретение коммерческой недвижимости, то у всех без исключения в качестве основного требования выступает то, что объект должен быть уже готов и полностью оформлен, на момент заключения кредитного договора.

Среди банков, которые предоставляют подобные кредиты можно отметить следующие:

  • Транскапиталбанк
  • Абсолютбанк
  • РосДорбанк
  • Москоммерцбанк
  • Росбанк
  • Русский ипотечный бак
  • Московский залоговый банк
  • Ак Барс банк
Оценить:
ОБСУДИТЬ
Комментарии: 0