Как сдать коммерческую недвижимость в аренду: алгоритм действий

В тех случаях, когда собственник коммерческой недвижимости не может либо не хочет использовать ее по назначению, а возможности продажи пока нет (или вообще не планируется), встает вопрос об аренде.

Известно, что коммерческую недвижимость в аренду сдать намного сложнее, нежели жилую. Ведь в первом случае, квадратные метры должны отвечать потребностям рынка на данный момент. Ведь коммерческая недвижимость различается по типу, а значит, если у вас в собственности салон красоты, а в данный момент высокий спрос на кафе или магазины, то процедура поиска клиента может затянуться на неопределенный срок. С жилой недвижимостью, особенно в больших городах, все намного проще: спрос на квартиры. комнаты и пр. всегда высокий.

Но несмотря на это, коммерческая недвижимость продается, покупается, оформляется в залог и сдается в аренду и т.д. Если правильно подойти к процессу, и правильно оценивать стоимость недвижимости, желанного клиента будет найти намного проще.

В данной статье мы разберем процедуру сдачи коммерческой недвижимости в аренду, а также дадим несколько рекомендаций, при следовании которым собственники сократят существенно сократят сроки поиска арендатора.

Как быстро сдать коммерческую недвижимость в аренду: возможные варианты

Любой специалист вам скажет, что все, что касается недвижимости (тем более коммерческой) никак не соотносится с понятием "быстро". Даже в тех случаях, когда речь идет об аренде жилой недвижимости, люди подолгу не могут определиться с конечным вариантом, т.к. предложения, к счастью, всегда в избытке. Если же мы говорим о коммерческой недвижимости, то подразумеваем, что речь идет о бизнесе, значит, потенциальный арендатор будет еще дотошнее рассматривать все доступные варианты, т.к. будущая площадь должна максимально соответствовать потребностям бизнеса. Иначе, будет большая вероятность возможных убытков. Далее мы в отдельности рассмотрим несколько вариантов, которые могут помочь владельцу коммерческой недвижимости сдать таковую в аренду как можно быстрее.

Обращение в риэлторское агентство

Многие ошибочно полагают, что агентства недвижимости имеют дело только с жилым сегментом. Это далеко не так, потому что, каждое уважающее себя агентство работает как с жилой, так и с нежилой недвижимостью, любых площадей, месторасположения, и состояния.

Дело в том, что подобные агентства являются некими посредниками между собственником и арендатором. Т.е. к ним может обратиться не только тот гражданин, который хочет сдать свои коммерческие квадратные метры в аренду, но и тот, кто подыскивает подходящую площадку для своего дела. Получается, что у риэлторского агентства имеется специальная база, в которой содержаться как соискатели на аренду коммерческой недвижимости, так и те, кто хочет эту самую недвижимость сдать в аренду. Когда поступает соответствующее предложение, происходит анализ существующих запросов на аренду. А значит при совпадении интересов сторон, вполне может быть и так, что сегодня вы обращаетесь в агентство, а уже завтра подписываете договор аренды. Т.е. на все может уйти буквально несколько дней. Если в базе не оказывается соответствующего запроса, то агентство займется поиском клиента, что также будет намного быстрее, нежели поиски арендатора самостоятельно.

Подобный вариант подходит для тех, кому не жалко (и у кого они имеются) денег на оплату услуг риэлторов. Дело в том, что обычно у таких агентств не установлено какой-либо фиксированной таксы за услуги, т.к. работают они, как правило за комиссию. Величина комиссионного сбора представляет собой процент от суммы сделки. К примеру, если вы планируете сдать недвижимость за 100 тыс. рублей в месяц, с предоплатой за 3 месяца, то заплатить придется порядка 8-10% от итоговой суммы, что может составить примерно 30 тыс. рублей. И так было всегда, т.к. за скорость нужно платить.

Снижение цены ниже рыночного минимума

Конечно, не совсем корректно называть данный вариант оптимальным, но в условиях срочности или полного отсутствия соискателей на ваши квадратные метры, и он может стать тем решением, при котором проблема может решиться сама собой.

Самое главное, что данный метод является наименее затратным (с той точки зрения, что вам никому и ни за что не придется платить) и наиболее простым. Для этого необходимо всего лишь поверхностно изучить рыночные цены на аналогичную недвижимость на данный момент. Это можно проделать следующими способами:

  • посредством сети интернет
  • изучив объявления в газетах
  • обратиться за бесплатной консультацией в агентство недвижимости (можно и по телефону)

После того, как вы обзаведетесь данными относительно существующих цен на аналогичную коммерческую недвижимость, для того что бы именно быстро сдать ваши квадратные в аренду, необходимо рыночный показатель немного занизить (на сколько именно точно, трудно сказать, т.к. это зависит от множества факторов). Т.е. если, к примеру, у вас в собственности помещение площадью 500 кв. метров и вы его сдаете за 100 тыс. руб. в месяц, а аналогичная недвижимость в вашем регионе сдается за 120-150 тыс. рублей, то высока вероятность того, что потенциальный арендатор обратит внимание именно на ваш вариант. Следует всегда помнить, что цена за кв. метр для любого бизнесмена (арендатора) является далеко не самым малозначащим показателем.

Как физлицу сдать в аренду коммерческую недвижимость в 2016 году

По большому счету, особой разницы в процедуре сдачи коммерческой недвижимости в зависимости от субъекта-собственника, нет. В обоих случаях процесс может затянуться на долгое время, либо закончиться в течение нескольких дней. Но, к слову, если собственником выступает юридическое лицо, то в таких случаях все происходит намного проще. Ведь действующая организация занимает нишу в определенном сегменте рынка, а значит в курсе всех его особенностей. предложение о сдачи недвижимости обычно направляется организациям, также работающим в данном сегменте, и вопрос в большинстве случаев снимается сам собой.

В случаях, когда собственником выступает физическое лицо, все немного сложнее. Ведь довольно часто рядовые граждане получают коммерческие квадратные метры в наследство (реже в дар), либо покупают их по приемлемой цене, планируя в будущем "выжать" каким-либо способом из данной недвижимости прибыль. В подавляющем большинстве случаев, речь конечно идет об аренде, и намного реже встречаются случаи, когда физлицо собирается запускать собственный бизнес.

Для того, чтобы физлицу сдать в аренду коммерческую недвижимость, необходимо соблюсти следующие элементарные правила:

  • привести в порядок документацию
  • придать недвижимости "товарный вид" (сделать ремонт)
  • обратиться за помощью в специализированные компании (о чем мы говорили выше)

Т.е. наличие свежего косметического ремонта может существенно ускорить процесс поиска арендатора. Ведь большинство бизнесменов предпочитают снимать уже готовую недвижимость, и тем самым не тратить время на приведения ее в порядок. Ниже мы расскажем о том, как сдать коммерческую недвижимость без ремонта.

Как сдать коммерческую недвижимость в аренду без ремонта и в плохом состоянии

Данный вопрос встает перед многими собственниками, коммерческая недвижимость которых находится в плачевном либо удовлетворительном состоянии. Другими словами, таковой требуется срочный ремонт, иначе поиск арендатора может затянуться на годы.

Специалисты выделяют один вариант, посредством которого можно решить данную проблему. Суть его заключается в том, что арендатор по договору аренды освобождается от внесения арендных платежей, но тем самым обязуется произвести ремонт, по стоимости соразмерный со сроками неуплаты аренды. Т.е. если вы планируете сдать недвижимость по цене в размере 50 тыс. в месяц, а производство ремонта требует вложение примерно 150 тыс. рублей, то вы попросту предлагаете арендатору произвести ремонт, в обмен на освобождение от арендой платы в течение первых 3-х месяцев.

Оценить:
ОБСУДИТЬ
Комментарии: 0