Как продать коммерческую недвижимость быстро в 2016 году

Сегодня проблеме реализации недвижимости стоит особенно остро. Это объясняется тем, что рынок недвижимости крайне перенасыщен, поэтому собственникам приходиться предпринимать дополнительные шаги для того, чтобы продать свои квадратные метры.

Особенно данная проблема касается именно коммерческого сегмента недвижимости. Т.е. если собственнику порой нелегко продать квартиру, что уже говорить о реализации помещения под магазин или офис? Тем более в условиях экономического кризиса.

Предприниматели редко идут на такой шаг, как продажа имеющейся коммерческой недвижимости. Если квадратные метры перестали приносить доход, либо произошли другие непредвиденные обстоятельства, предприимчивый делец скорее всего постарается заключить договор аренды. Обычно, о продаже решают либо те, кому недвижимость досталась в наследство, либо же кода предприниматель принял решение закрыть свой бизнес. Как правило, в любом из случаев владельцы стараются избавиться от недвижимости как можно быстрее.

Мы постараемся разобрать главные нюансы продажи коммерческой недвижимости, а также дадим несколько рекомендаций, которые помогут собственникам ускорить процесс поиска покупателя и собственно реализации имеющихся квадратных метров.

Как подготовить недвижимость к продаже

Естественно, что перед тем, как решать реализовывать свою недвижимость, ей необходимо придать так называемый "товарный вид". Т.е. речь идет о косметическом ремонте, и приведении в порядок всех основных коммуникаций. Дело в том, что большинство покупателей стремятся приобрести уже готовую для своего бизнеса недвижимость, не производя в нее дополнительных вложений.

Больших трат подобная процедура, как правило не предусматривает, но в разы увеличивает шансы собственника реализовать свое имущество по желаемой цене. Ведь если недвижимость будет находится в плачевном состоянии, даже относительно внешнего вида, то у потенциального покупателя могут возникнуть сомнения, касаемо нормального состояния внутренних коммуникаций, которое, как известно, установить "на глаз" невозможно.

В зависимости от метража, приведение внешнего вида недвижимости может занять до 10 дней. Ведь речь идет именно о косметическом ремонте, без каких-либо перепланировок. А это не занимает много времени. Далее мы расскажем о некоторых шагах, которые также являются обязательными для тех, кто хочет ускорить процесс реализации своей коммерческой недвижимости.

Изучение рынка и оценка недвижимости

Конечно, перед тем размещать объявление о продаже, необходимо хотя бы поверхностно изучить рынок. Другими словами, следует убедится в том, что на сегодняшний день, спрос на подобную недвижимость имеется. Ведь коммерческий сегмент недвижимости не носит какой-то единичный облик. Существует огромное количество многообразий, которые делят коммерческую недвижимость на несколько подтипов. К таким критериям обычно относятся следующие:

  • местоположение объекта
  • назначение объекта
  • состояние
  • прилегающая территория
  • регион нахождения
  • архитектурные особенности конструкции
  • материалы, используемые при возведении объекта
  • ближайшая инфраструктура
  • транспортная доступность

Проще говоря, как мы уже отметили, коммерческая недвижимость продается довольно редко, т.к. собственник постарается для начала сдать ее в аренду, и "выжать" из нее все возможное, а уже потом продавать. Поэтому, потенциального покупателя найти не так просто, а если это и удастся, то таковой будет руководствоваться критериями, которые мы перечислили выше. И конечно, все это сопоставит с заявленной вами в объявлении ценой.

Значит, для того, чтобы продажа не затянулась на долгие годы, крайне важно правильно подойти к оценке недвижимости. Конечно можно изучить тысячи объявлений о продаже аналогичной недвижимости, и примерно определиться с ценой. Но на наш взгляд это далеко не самый целесообразный метод.

Наиболее подходящим вариантом является привлечение специалиста - оценщика. Для этого можно воспользоваться одним из множества предложений, которыми сегодня переполнен интернет. Причем это может быть, как специализированное агентство, которое помимо оценки недвижимости занимается также и кадастровыми работами, оформлением технической документации, межевыми работами и т.д. Либо же можно пойти более простым путем, и обратиться в одно из риэлторских агентств. Хотя первый вариант является наиболее затратным, как по времени, так и по средствам, мы считаем, что он является одновременно и наиболее подходящим.

После того, как оценка будет проведена, можно быть точно уверенным в том, что стоимость недвижимости является максимально (на сколько это возможно) точной. Это существенно увеличит ваши шансы на быструю реализацию. Ведь потенциальный покупатель, перед покупкой, скорее всего не поленится и изучит цены на рынке, и если ваша недвижимость выставлена по стоимости, идущей в разрез с общими показателями, то конечно, на нее внимание обращено не будет.

Приведение в порядок документации

Вторым, но не менее важным критерием является полный порядок документов на объект. Под полным порядком, конечно имеется ввиду наличие всех первичных бумаг (правоустанавливающие, технические и т.д.), плюс, документы касающиеся хозяйственной деятельности.

Регистрирующий орган не станет оформлять переход права собственности, если хотя бы один элемент документации будет отсутствовать. И сделка будет отложена до тех пор, пока собственник не предоставит недостающий документ. А это может занять время. Поэтому, стоит позаботиться об этом заранее.

Важным правилом здесь является и то, в соответствии с которым. ваша недвижимость должна быть свободна от обременений (залог, арест и т.д.) и притязаний третьих лиц. К примеру, если вы получили недвижимость в наследство, и решили незамедлительно ее реализовать, то вполне возможно, появление еще одного законного наследника. который может отстоять свои права через суд. И если суд встанет на сторону заявителя, то сделка (даже если она уже состоялась) буде признана недействительной.

Тоже самое касается и тех случаев, когда недвижимость находится в долевой собственности. Для того, чтобы реализовать таковую требуется согласие всех собственников. Поэтому, в регистрирующий орган следует предоставить и таковое, в письменном виде, и с проставленной печатью нотариуса.

Выше описанные действия только ан первый взгляд кажутся крайне затратными по времени, но на деле они займут не более нескольких дней. Зато теперь вы можете смело приступать непосредственно к мерам по реализации недвижимости.

Обращение в риэлторское агентство

На сегодняшний день, продать недвижимость быстро, можно только путем обращение в специализированное агентство недвижимости. Наше цель не состоит в том, чтобы попытаться как-то разрекламировать деятельность подобных организаций. Просто, на самом деле это на сегодняшний день единственный вариант (если конечно ваша недвижимость не представляет собой какой-либо уникальный или редкий объект, или же если вы не планируете продать его за полцены).

У подобных организаций имеется специальная база, которая помимо предложений включает в себя также и спрос. Т.е. в риэлторское агентство может обратиться не только то, кто продает, но и тот, кто покупает. Допустим, 10 декабря к риэлторам обратился гражданин, который хочет купить коммерческую площадку размером 1000 кв. метров, за 1 млн. рублей. После этого, уже 12 декабря, в эту же самую фирму обращаетесь и вы, с заявкой о помощи в реализации вашего объекта. При этом, площадь вашего объекта составляет 1150 кв. метров, а стоимость - 1,2 млн. рублей. Получается, что вероятность того, что ваше объявление устроит первичного соискателя, крайне велика. Выходит, что на поиск покупателя у вас ушло всего несколько дней.

Что касается процедуры оформления сделки, то сроки таковой установлены законодательством, и ускорить их (по крайней мере законным способом) будет нельзя.

Оценить:
ОБСУДИТЬ
Комментарии: 0